наверх

Оформление виз в страны ЕС стало более сложным и дорогим

Несмотря на приостановку авиасообщения с Евросоюзом, большинство стран ЕС пока не сворачивает визовый процесс в России.

Тем не менее, в работе визовых центров стран Европы в начале марта произошли изменения. В основном, они касаются обновления правил приема документов на бизнес-визы. Однако отдельные страны приостанавливают прием документов и на туристические визы.

Так, Венгрия с 4 марта 2022 приостановила прием документов на визу в визовых центрах в Казани, Уфе и Самаре. По информации визового провайдера VFS Global, вместо этого заявители могут подавать документы на визу в Венгрию в Генеральном консульстве в Казани по предварительной записи.

Из-за прекращения прямых перелетов выдачу шенгенских виз для поездок на Мадейру приостановило Посольство Португалии.

Чехия одной из первой в России сообщила о приостановке шенгенских виз на всей территории РФ. ВЦ Чехии уполномочены принимать только заявления иностранных граждан, легально долгосрочно проживающих в РФ, и заявления по гуманитарной цели поездки. Подача каждого заявления согласовывается сотрудниками визовых центров с консульским отделом Посольства (необходимо предварительное разрешение). Заявления граждан России по другим целям поездок в Чехию, в том числе, с целью туризма, больше не принимаются. Все визовые решения по всем заявлениям теперь рассматриваются консульским отделом Посольства Чехии в Москве. Генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге закрыты.

С 9 марта 2022 г. из-за технических проблем (невозможность оплаты на норвежском сайте и другие ограничения в текущей ситуации) о приостановке приема заявлений на получение шенгенской визы или вида на жительство в визовых центрах в России сообщило Посольство Норвегии в Москве. При этом у россиян сохраняется возможность подать срочные заявления на визу в Посольстве Норвегии в Москве по предварительной записи.

Ранее о приостановке приема на краткосрочные визы для граждан РФ сообщили Латвия и Литва.

О прекращении выдачи краткосрочных шенгенских виз россиянам объявила и Эстония. Причины – не только политические, но и технические. Тем не менее, у нескольких категорий граждан России возможность получить эстонскую визу еще остается. Исключение в визовом вопросе будет сделано для тех граждан, «у которых в Эстонии живут члены семьи, для тех, кто хочет посетить страну по гуманитарным причинам или же навестить, например, больного родственника».

Исландия с 5 марта 2022 года приостановила прием документов на деловые визы для граждан РФ, а также действие договора об упрощении визового режима для россиян.

Вслед за Исландией о заморозке действия упрощенного визового режима с РФ заявила и Дания. В разъяснениях на сайте ВЦ Дании указано, что в соответствии с этим шагом срок рассмотрения виз для официальных лиц, представителей органов власти, политиков и бизнесменов будет составлять минимум 15 календарных дней. Срочное рассмотрение документов будет недоступно. Также для этих категорий заявителей увеличивается сумма консульского сбора: вместо 35 евро оформление визы обойдется в 80 евро. Данные изменения не касаются моряков, водителей грузовых фур и представителей международных организаций.

В визовом центре Нидерландов подчеркнули, что консульский сбор для всех остальных граждан России остается прежним (35 Евро), поскольку обычные заявители «не подвержены влиянию санкций». А вот тем, кто оформляет бизнес-визу, придется заплатить 80 евро. В ВЦ Нидерландов добавили: если в отношении официальных лиц и предпринимателей потребуется более тщательная проверка, период рассмотрения их заявлений может быть продлен до 45 дней.

По информации визового центра Хорватии, также изменились некоторые требования к документам по деловой визе. Теперь для оформления бизнес-визы в Хорватию необходимо, чтобы приглашение от приглашающей организации в Хорватии было оригинальным – на фирменном бланке компании-партнера. Копия приглашения допустима только в том случае, если оригинал приглашения был направлен в МИД Хорватии.

О повышении суммы консульского сбора за деловые визы до 80 евро сообщили в Посольстве Словении. Кроме того, Словения ввела временное ограничение приема заявлений на национальную визу (тип D). Заявление на национальную визу сейчас можно подать только на основании воссоединения семьи с гражданином Словении.

К общим требованиям ЕС присоединилась Италия. По информации визового оператора VMS, с 9 марта сумам консульского сбора для граждан РФ при оформлении деловой визы (Affari) составит 80 евро.

Забронировать авиабилеты Вы можете,
воспользовавшись онлайн-бронированием,
по телефону (495) 363-09-19,
а также заполнив специальную форму
Последние новости для корпоративных клиентов
Поехать в Европу без биометрического паспорта со второй половины 2024 года больше не получится
Запуск ИТ-системы Въезда/Выезда в ЕС (Entry/Exit System, EES), которая будет регистрировать путешественников, не являющихся гражданами ЕС, каждый раз, когда они пересекают внешние границы европейских стран, заработает в 2024 году. Точные сроки введения не названы, однако речь идёт о второй половине 2024 года. Новшество касается как посетителей, которым требуется краткосрочная виза, так и тех, кому виза не нужна.
«Аэрофлот» и другие авиакомпании требуют предоставлять телефонные номера самих пассажиров
Напоминаем, что согласно нашему договору Клиент обязуется обеспечивать соблюдение пассажирами/туристами Клиента требований Перевозчиков, связанных с организацией перевозок. Перевозчики / Авиакомпании требуют указывать телефонный номер самого пассажира, по которому он может принять информацию от системы автоматического оповещения или от работников авиакомпании в случае оперативной необходимости.
Туристический налог: где и как его нужно платить?
С 3 февраля в Казахстане введен сбор для проживающих в отелях туристов-нерезидентов в сумме 5% от стоимости номера. При этом оплата взимается напрямую с гостей в отеле и не может быть оплачена заранее по безналичному расчету. Сбор туристического налога - это распространенная практика по всему миру, включая Россию.