наверх

Советы по оформлению виз

Четкая организация бесшовной командировки требует большого опыта и внимания. Зарубежная командировка усложняется, как минимум, оформлением визы. Для этого в агентстве есть специальный Тревел отдел (travel@max-avia.ru). Если для организации заграничной командировки требуется оформление визы, просим Вас всегда ставить этот отдел в копию, для полной координации действий между всеми менеджерами.

Правила оформления и список документов, требуемый для оформления виз, часто меняется, так как меняется законодательство и международные отношения между странами. Мы постарались ответить на наиболее часто задаваемые вопросы по оформлению виз.

Когда нужно начать оформление визы для заграничной командировки?

Желательно позаботиться об оформлении визы как можно раньше и не откладывать данный вопрос. Стандартные сроки оформления виз в большинство европейских стран сейчас составляет от 5 до 15 рабочих дней. То есть в реальности это до 3х недель, а все документы еще нужно собрать и проверить. Также в визовые центры некоторых стран требуется предварительная запись, что может добавить еще неделю ко времени оформления.

 

Разве нет срочного оформления виз?

Есть, но далеко не во все страны. К тому же, срочные визы стоят дороже стандартных, что увеличивает бюджет командировки.

Требуется ли личное присутствие при подаче документов в визовый центр?

  1. Если говорить о странах, для посещения которых требуется сдавать биометрические данные, то если заявитель их ранее не сдавал, потребуется личное присутствие.
  2. Как правило, чтобы агентство могло подавать и забирать документы за заявителя, оно должно быть либо аккредитовано визовым центром, либо иметь доверенность от путешественника. По аккредитации агентство должно подавать проездные документы по определенному регламенту, все бронирования должны быть сделаны через агентство. Если проживание оплачивает принимающая сторона, то в таком случае, потребуется личное присутствие.
  3. Для оформления деловых/бизнес виз часто требуется личное присутствие.
  4. При подаче документов на визу в Великобританию и США, также требуется личное присутствие для прохождения собеседования.

 

Чем отличается туристическая виза от деловой/бизнес визы?

  1. Деловая/Бизнес виза оформляется только если у заявителя есть приглашение от принимающей стороны. Если приглашения нет, то даже если работодатель оплачивает поездку, в анкете/опроснике требуется указывать, что подача на туристическую визу. Если заявитель указал, что виза туристическая, также нужно указать, что оплачивает он ее самостоятельно.
  2. В справке с места работы, при подаче на туристическую визу надо указывать: «…предоставляется отпуск», не смотря на то, что сотрудник едет командировку, при подаче на бизнес/деловую визу: «…предоставляется командировка».
  3. При прохождении паспортного контроля важно знать какая виза в паспорте и отвечать в соответствии с типом визы указанным в нем, а не с реальной целью поездки.

 

Для оформления визы требуют проездные документы (авиабилет, бронь отеля, страховку), обязательно ли их оформлять/выписывать/покупать до получения визы?

  1. Авиабилет – здесь нужно разделять понятия «бронь» и «выписанный авиабилет». Бронь можно оформить до покупки/оформления авиабилета и использовать при подаче на визу. Визовые центры редко просят оформленный авиабилет для получения визы, но если все же он требуется, мы советуем оформлять возвратный тариф, в случае отказа в визе.
  2. Бронь отеля – как только отель забронирован, его нужно оплатить. До получения визы рекомендуем оформлять гостиницы с возможностью отмены.
  3. Медицинская страховка – если заявитель получил отказ в визе, страховку можно отменить без штрафа до начала ее действия. Если у заявителя есть собственная медицинская страховка, которая действует заграницей, просим сообщать об этом.

Гарантирует ли агентство получение визы?

Нет. Решение по выдаче и сроку действия визы принимает Консул. Задача агентства дать актуальную информацию по требованиям для получения визы и проверить пакет документов.

 

Забронировать авиабилеты Вы можете,
воспользовавшись онлайн-бронированием,
по телефону (495) 363-09-19,
а также заполнив специальную форму
Последние новости по визам и документам
Поехать в Европу без биометрического паспорта со второй половины 2024 года больше не получится
Запуск ИТ-системы Въезда/Выезда в ЕС (Entry/Exit System, EES), которая будет регистрировать путешественников, не являющихся гражданами ЕС, каждый раз, когда они пересекают внешние границы европейских стран, заработает в 2024 году. Точные сроки введения не названы, однако речь идёт о второй половине 2024 года. Новшество касается как посетителей, которым требуется краткосрочная виза, так и тех, кому виза не нужна.