наверх

Мультивизы по новым правилам: что меняется в странах Шенгена

С  февраля 2020 года вступят в силу новые правила получения шенгенской визы. Во-первых, можно будет обращаться за получением шенгенских виз за 6 месяцев до предполагаемой поездки. Напомним, сейчас это можно сделать за 3 месяца. Во-вторых, Совет ЕС одобрил поправки к визовому кодексу по условиям получения многократных шенгенских виз:

Визу на 1 год можно будет получить, если заявитель выполняет условия въезда и в течение предыдущих 2-х лет получил и законно использовал 3 однократные визы.

Визу на 2 года визу выдадут при условии получения годовой мультивизы в течение тех же 2-х предыдущих лет.

Мультивизу на 5 лет можно получить только в том случае, если вы без нарушений — в том числе по целям и срокам визитов — использовали двухгодичную визу в течение последних 3-х лет (этот период стартует с начала действия последней шенгенской визы).

Реформа предусматривает ужесточение проверок по всем базам данных. Кроме того, с 11 ноября 2019 года изменится внешний вид визовой марки, вклеиваемой в паспорт.

Мы советуем позаботиться о подготовке визы как минимум за 4 недели до начала поездки. Обращайтесь в МАКС-АВИА, если вам нужна визовая поддержка — с радостью поможем!

Забронировать авиабилеты Вы можете,
воспользовавшись онлайн-бронированием,
по телефону (495) 363-09-19,
а также заполнив специальную форму
Последние новости по визам и документам
Поехать в Европу без биометрического паспорта со второй половины 2024 года больше не получится
Запуск ИТ-системы Въезда/Выезда в ЕС (Entry/Exit System, EES), которая будет регистрировать путешественников, не являющихся гражданами ЕС, каждый раз, когда они пересекают внешние границы европейских стран, заработает в 2024 году. Точные сроки введения не названы, однако речь идёт о второй половине 2024 года. Новшество касается как посетителей, которым требуется краткосрочная виза, так и тех, кому виза не нужна.