наверх

Когда можно будет улететь заграницу?

Некоторые европейские авиакомпании (SWISS, LUFTHANSA, TURKISH AIRLINES) на днях представили список направлений, которые вошли в полётную программу на июнь этого года. Среди них есть и Москва и Санкт-Петербург. Так рейсы из/в Стамбул запланированы на 1 Июня, из/в Цюрих на 8 Июня, а из/во Франкфурт на 15 Июня.

Возникает вопрос: если рейсы есть в расписании и на них можно купить билеты, означает ли это, что в июне можно будет спокойно улететь в Европу и другие страны?

Отвечаем: нет, не означает. И вот почему.

Евросоюз уже составил поэтапный план по отмене ограничений на поездки. Сначала пересекать границы разрешат сезонным работникам. Затем будут сняты ограничения между странами ЕС со «сходными эпидемиологическими ситуациями». На третьем этапе граждане Евросоюза смогут свободно передвигаться между своими странами.

Туристы из других стран (включая Россию) не смогут въехать в Европу, как минимум, до 15 июня. Но даже когда снимут и это ограничение, скорее всего, всем въезжающим придётся самоизолироваться на 14 дней после прибытия.

Получается, что до 15 июня, вы, скорее всего, не улетите ни одним рейсом в Европу.

Купленный билет не означает, что рейс обязательно состоится. Да, авиакомпании ставят рейсы в расписание и собираются их выполнить. Но произойдёт это или нет, никто вам точно не скажет, потому что границы ещё закрыты. То есть вы не можете просто так сесть на регулярный рейс и прилететь в Европу. Так делать пока нельзя.

Это подтверждают официальные данные IATA — Международной ассоциации воздушного транспорта. Вот здесь можно кликнуть на нужную страну и увидеть информацию по въезду и выезду. Если на этой карте выбрать Швейцарию, куда, согласно расписанию SWISS, продаётся билет из Москвы (рейс Москва — Цюрих), мы увидим, что пассажирам с туристической визой въезд запрещён. Разрешено въезжать только нескольким категориям иностранцев, и все они перечислены.

Зачем же тогда авиакомпании продают билеты? Тут всё просто: вы купите билет и сможете улететь сразу, как только откроют границы. Авиакомпании, в свою очередь, уже будут уверены, что самолёт не вылетит пустым. Вопросом остается только - когда это случится?

Для бизнес путешественников, мы рекомендуем дождаться официального открытия границ для начала планирования командировок и покупки билетов, чтобы не тратить средства на изменение планов.

Забронировать авиабилеты Вы можете,
воспользовавшись онлайн-бронированием,
по телефону (495) 363-09-19,
а также заполнив специальную форму
Последние новости для корпоративных клиентов
Поехать в Европу без биометрического паспорта со второй половины 2024 года больше не получится
Запуск ИТ-системы Въезда/Выезда в ЕС (Entry/Exit System, EES), которая будет регистрировать путешественников, не являющихся гражданами ЕС, каждый раз, когда они пересекают внешние границы европейских стран, заработает в 2024 году. Точные сроки введения не названы, однако речь идёт о второй половине 2024 года. Новшество касается как посетителей, которым требуется краткосрочная виза, так и тех, кому виза не нужна.
«Аэрофлот» и другие авиакомпании требуют предоставлять телефонные номера самих пассажиров
Напоминаем, что согласно нашему договору Клиент обязуется обеспечивать соблюдение пассажирами/туристами Клиента требований Перевозчиков, связанных с организацией перевозок. Перевозчики / Авиакомпании требуют указывать телефонный номер самого пассажира, по которому он может принять информацию от системы автоматического оповещения или от работников авиакомпании в случае оперативной необходимости.