наверх

РЖД - могут ли пассажиры с верхних полок сидеть на нижних?

Пассажиры верхних и нижних полок в поездах вечно недовольны друг другом. Первые жалуются, что им никто не хочет уступать место внизу: «А где мне есть?», «Что же, мне 2 дня пластом лежать?». Вторые бурчат, что вынуждены весь день терпеть сидящего на своей постели соседа сверху. А если это пожилой человек, то хочешь-не хочешь, а приходится меняться полками - иначе общественность осудит. Эта война верхних и нижних полок, казалось, никогда не закончится.

Но РЖД поставила в ней точку. В ответ на претензию одного из пассажиров о его нарушенных правах путейцы разъяснили: обитатели верхних полок могут располагаться на нижних только с разрешения пассажиров, занимающих эти нижние полки.

  • Приобретая билет, пассажир вступает в договорные отношения с АО «ФПК» и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует, — уточнили в РЖД.

Теперь, если вам попадается вредный сосед на нижней полке, придется всю поездку лежать на верхней. Ну, или стоять в тамбуре – он-то общий. С другой стороны, вы можете тоже его уесть. Например, не разрешить поставить чемодан на верхнюю багажную полку. РЖД разъясняет:

  • Преимущественное право для размещения ручной клади на нижнем месте для багажа имеет пассажир, проезжающий на нижней полке. А на верхнем месте – пассажир, проезжающий на верхней полке.

"Ничейным" остался только прикроватный столик для еды. В РЖД так и не смогли прояснить, чей он. И как пассажирам верхних полок им пользоваться, если спускаться нельзя? Вопрос с окнами - кому душно, а кому дует - тоже может стать причиной конфликта.

 

Забронировать авиабилеты Вы можете,
воспользовавшись онлайн-бронированием,
по телефону (495) 363-09-19,
а также заполнив специальную форму
Последние новости о Ж/Д Билеты
При покупке железнодорожного билета пассажиры должны указывать контактную информацию
Согласно изменениям, с 23 апреля все пассажиры при оформлении железнодорожного билета должны указывать свои контактные данные, куда будут приходить уведомления о возможных изменениях в графике движения поезда, на который куплен билет.
Открыта продажа билетов на поезда в Крым из Петербурга и Москвы
С 8 ноября можно будет приобрести билеты на поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым, время в пути составит 33 часа и 43,5 часа соответственно. Минимальная стоимость проезда из Москвы в Симферополь в купе составит 3 тыс. руб